424006, Республика Марий Эл, г.Йошкар Ола, пр-кт Гагарина, д.8, каб.210
Юнги парусного клуба «Паллада» вернулись в Козьмодемьянск из исторической экспед...

Юнги парусного клуба «Паллада» вернулись в Козьмодемьянск из исторической экспедиции

Юнги парусного клуба «Паллада» вернулись в Козьмодемьянск из исторической экспедиции

18 августа в Козьмодемьянск вернулось парусно-моторное судно «Святой Косма», на котором воспитанники парусного клуба «Паллада» ходили в историческую экспедицию. За шесть дней юные моряки прошли по маршруту Козьмодемьянск – Васильсурск – Макарьево – Кадницы – Михайловское – Юрино – Козьмодемьянск. Основной целью исторической экспедиции является посещение мест древних поселений марийцев в первом тысячелетии нашей эры – это городища Цепель (Васильсурск) и Кого-Куги (Кадницы). На местах, где раньше были городища, была развеяна горномарийская землица.

Из похода юнг вместе с их родителями встретили глава администрации Горномарийского муниципального района Наталья Арганякова и заместитель главы администрации Горномарийского муниципального района по социальным вопросам Наталия Мастерова. «Палладовцы» передали главе районной администрации кисеты с землицей с мест, где раньше были городища Цепель и Кого-Куги, которые в дальнейшем будут переданы на хранение в Краеведческий музей имени Никона Игнатьева.

Как доложил руководитель парусного клуба «Паллада» Андрей Желудкин, экспедиция прошла в штатном режиме, а воспитанники парусного клуба получили морской опыт.

Возможность отправиться в историческую экспедицию у парусного клуба «Паллада» появилась благодаря реализации программы комплексного развития молодёжной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» при поддержке Правительства Республики Марий Эл.


Фото t.me/admgorn

Ко всем новостям