424006, Республика Марий Эл, г.Йошкар Ола, пр-кт Гагарина, д.8, каб.210
Марий Эл выполнила план по привлечению медиков по земским программам

Марий Эл выполнила план по привлечению медиков по земским программам

Марий Эл выполнила план по привлечению медиков по земским программам

Республика Марий Эл досрочно выполнила задачу по привлечению врачей и фельдшеров в рамках программ «Земский врач» и «Земский фельдшер». План, рассчитанный на 2025 год, выполнен уже сейчас: на работу в районы республики прибыли 19 врачей и 5 фельдшеров. Об этом сообщил в соцсетях министр здравоохранения республики Владимир Гладнев.

Специалисты начали работу в больницах и поликлиниках по всей республике. Среди них – терапевты, педиатры, хирург, невролог, стоматологи и другие востребованные врачи.

В рамках программ медики получают единовременные выплаты на обустройство. Врачи, которые отправились в самые отдаленные и труднодоступные села, получили по 1,5 миллиона рублей. Остальные доктора – по 1 миллиону. Фельдшеры и медсестры получили по 750 тысяч рублей.

Больше всего новых кадров в этом году принял Медведевский район, где теперь работают шесть врачей и фельдшер. Также специалисты пополнили коллективы больниц в Звениговском, Советском и других районах.

По условиям договора, все прибывшие медики обязаны отработать в выбранном учреждении не менее пяти лет. Это поможет укрепить кадровый потенциал районных больниц и улучшить медицинскую помощь для жителей сел.


Фото freepik.com

Ко всем новостям